Кострома и Костромская область  
 

В Москве обсудят внедрение курсов по изучению искусственного интеллекта на всех уровнях школьного образования

23 июня 2021 г.
Источник: www.edu-inform.ru
В Москве обсудят внедрение курсов по изучению искусственного интеллекта на всех уровнях школьного образования

29 июня в Москве на площадке Университета «Синергия» состоится семинар по общественно-профессиональному обсуждению концепции и структуры учебно-методического комплекса, на базе которого будут изучаться основы искусственного интеллекта (ИИ) в российских школах.

Участники семинара обсудят предложенные концепцию и структуру УМК с учётом лучших практик преподавания ИИ, а также механизм апробации комплекса в пилотных школах.

Проект по разработке учебно-методического комплекса для преподавания основ ИИ в школах реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В мае этого года на экспертных сессиях с участием представителей Альянса в сфере искусственного интеллекта, ведущих научных организаций, учреждений высшего и дополнительного профессионального образования были выработаны предложения для создания концепции и структуры учебно-методического комплекса для изучения в школах основ ИИ.

По словам ректора Университета «Синергия» Артёма Васильева: «Министерство просвещения очень своевременно решило разработать типовой учебно-методический комплекс для изучения основ систем искусственного интеллекта в системе общего образования. Мы провели в мае две экспертные сессии, в которых приняли участие более 100 представителей системы общего образования из 23 субъектов Российской Федерации, и все указали на то, что создание данного учебно-методического комплекса крайне востребовано и необходимо для формирования важнейших цифровых компетенций школьников. Также представители общеобразовательных организаций говорили о том, что необходимо пересмотреть базовую программу по школьной дисциплине «Информатика», т.к., например, Power Point изучается в 6–7 классе, а уже в начальной школе учащиеся создают презентации».

В разработке учебно-методического комплекса по ИИ также принимают участие эксперты ООО «СберОбразование». В составе УМК будет пять модулей для начального, основного и общего среднего образования, предусмотрена потребность в базовом или углублённом изучении для разных образовательных программ и организаций.

Апробация типового УМК начнётся 1 сентября 2021 г. Порядка 500 школ в 24 российских регионах уже выразили желание внедрить разработанные пилотные курсы по изучению ИИ в свои программы.

Семинар для обсуждения концепции и структуры учебно-методического комплекса по ИИ состоится 29 июня 2021 года по адресу: г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 80, корп. Е (Университет «Синергия»).

Организаторы приглашают принять участие в семинаре с возможностью доклада в рамках указанной темы.

Информацию об участии, а также список участников семинара можно направить на адрес электронной почты ai@synergy.ru в срок не позднее 25.06.2021 г.

Для участия необходимо пройти регистрацию на сайте https://ai.synergy.ru.

Контактное лицо по вопросам участия в семинаре: Хорлина Анна Евгеньевна, телефон: +7 495 800-10-01, доб. 4801 (время московское), e-mail: ai@synergy.ru.

***

Информация о семинаре по общественно-профессиональному обсуждению:

Целью семинара является обсуждение разработанных концепции и структуры учебно-методического комплекса по реализации в системе общего образования учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта.

Задачами проведения семинара являются:

1. обсуждение разработанной концепции учебно-методического комплекса по реализации в системе общего образования учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта, с учётом существующей практики реализации подобных учебных курсов;

2. обсуждение разработанной структуры учебно-методического комплекса по реализации в системе общего образования учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта.

В рамках семинара будут рассмотрены следующие вопросы:

• практика обучения основам искусственного интеллекта в российских образовательных организациях общего образования и организациях дополнительного профессионального образования;

• концепция учебно-методического комплекса по реализации в системе общего образования учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта;

• структура учебно-методического комплекса по реализации в системе общего образования учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта;

• алгоритм пилотной апробации типового учебно-методического комплекса по реализации в системе общего образования учебных курсов, направленных на изучение основ систем искусственного интеллекта, в школах России.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион